SERVICE DES INCENDIES
DE LA VILLE D'AMOS  
WWW.SPI-AMOS.COM
DONNER LES SERVICES DE PRÉVENTION, D'INFORMATION ET D'INTERVENTION POUR QUE LE CITOYEN SOIT EN SÉCURITÉ DANS SA VILLE
 
QUI SOMMES-NOUS
 
 
 
 MISSION DU SERVICE
 
DONNER LES SERVICES DE PRÉVENTION,
D'INFORMATION ET D'INTERVENTION POUR QUE LE CITOYEN
SOIT EN SÉCURITÉ DANS SA VILLE
 
 
 DESCRIPTION DE VOTRE SERVICE
 

Votre service des incendies existe depuis 1914. Il intervient pour sauver des vies humaines lors de sinistres.

On fait notamment appel à lui lors d'incendies, d'accidents graves nécessitant les outils de désincarcération, de déversement de combustible ou de fuite de gaz. Il particile aux recherches en forêts.

De plus, votre Service des incendies est responsable du traîneau d'évacuation médicale lors d'évacuation dans des lieux difficiles d'accès en véhicule.

Le territoire desservi par votre Service des incendies est celui de la Ville d'Amos. Il existe également des ententes de services avec plusieurs municipalités environnantes donc : La Motte, Saint-Mathieu-d'Harricana, Sainte-Gertrude-Manneville, Launay, Trécesson, Berry, TNO Lac Chicobi, Saint-Félix-de-Dalquier, Saint-Dominique-du-Rosaire et Pikogan.

Votre Service des incendies peut également être appelé lors de situation de support en entraide aux autres Service de sécurité incendie du territoire.

L'équipe de votre Service des incendies compte 32 pompiers à temps partiels, dont sept (7) officiers, soit un directeur, un directeur-adjoint et cinq (5) capitaines.

 
 
 COMPOSITION DE VOTRE BRIGADE
 
MOSAÏQUE DES POMPIERS 2015
 
 
LA DIRECTION
TEMPS PLEIN
 

DIRECTEUR
Pierre Gagnon #1
Temps plein

Embauché le 6 mars 1975
CAPITAINE le 12 mars 1981
DIRECTEUR temps plein le 21 mars 1994
 

DIRECTEUR AJOINT
Guy Béchard #9
Temps plein

Embauché le 7 juin 1994
LIEUTENANT le 23 janvier 2001
CAPITAINE le 23 avril 2003
DIRECTEUR AJOINT temps partiel le 2 octobre 2006
DIRECTEUR AJOINT temps plein le 3 mars 2015
 
LES OFFICIERS (CAPITAINES)
TEMPS PARTIEL
 
CAPITAINE
Réjean Doyon #11
Temps partiel
Embauché le 16 février 2004
CAPITAINE le 22 janvier 2013
 
CAPITAINE
Donald Moses #12
Temps partiel
Embauché le 16 février 2004
CAPITAINE le 17 février 2015
 
CAPITAINE
Marco Veillette #15
Temps partiel
Embauché le 18 septembre 1984
LIEUTENANT le 17 juin 2003
CAPITAINE le 2 octobre 2006
 
CAPITAINE
Stéphane Sigouin #30
Temps partiel
Embauché le 21 janvier 2003
CAPITAINE le 1 janvier 2009
 
LES POMPIERS
TEMPS PARTIEL
 
Vincent Hétu #3 Embauché le 23 avril 2015
 
Benoît Bergeron #4 Embauché le 10 juillet 1987
 
Sébastien Paradis #5 Embauché le 8 décembre 2016
 
Xavier Brouard #7 Embauché le 17 mars 2014
 
Denis Ebacher #8 Embauché le 8 avril 1997
 
Jimmy Gingras #10 Embauché le 7 mars 2016
 
Sylvain Héon #13 Embauché le 1 février 2012
 
Jean-François Rose #14 Embauché le 23 mai 2008
 
David Thibault #17 Embauché le 22 décembre 2006
 
Nicolas Blanchette #18 Embauché le 17 mars 2014
 
François-Albert Bergeron #20 Embauché le 23 avril 2015
 
Marc Antoine Germain #21 Embauché le 14 juillet 2017
 
Stéphane Fleurant #23 Embauché le 20 mars 2006
 
Jean-François Manseau #24 Embauché le 22 mars 2013
 
Brian Whissell #25 Embauché le13 décembre 2010
 
Pascal Van Doesburg #26 Embauché le 8 décembre 2016
 
Samuel Audet #27 Embauché le 1 mai 2012
 
Terry Hubert #29 Embauché le 2 juin 2015
 
James Hubert #31 Embauché le 16 août 2017
 
 
Marc Nadon #32 Embauché le 15 août 2016
 
Marc André Boutin #33 Embauché le 14 juillet 2017
 
 
Joannie Richer #34 Embauché le 8 décembre 2016
 
Guillaume Côté #35 Embauché le 18 février 2016
 
Bernard Larose #36 Embauché le 13 décembre 2010
 
Mario Masse #37 Embauché le 13 décembre 2010
 
Pierre Carlos Gagnier #38 Embauché le 11 septembre 2017
 
Mélanie Plante #39 Embauché le 11 septembre 2017
 
Luc Delongchamp #40 Embauché le 11 septembre 2017
 
NOS POMPIERS HONORAIRES
 
#2
CAMILLE BERGERON

  Honoraire à vie

NUMÉRO RETIRÉ
 
#6
LÉO DENIS

  Honoraire à vie

NUMÉRO RETIRÉ
 
#16
RENÉ FORTIN

 

Honoraire à vie

NUMÉRO RETIRÉ

DÉCÉDÉ LE 18 janvier 2000

 
#19
RONALD FAUTEUX

Honoraire à vie
NUMÉRO RETIRÉ

DÉCÉDÉ LE 23 septembre 2006

 
PIERRE DESCHATELETS

Honoraire à vie

DÉCÉDÉ LE 25 juillet 2011

 
RAYMOND PATOINE

Honoraire à vie

DÉCÉDÉ LE 5 mars 2011

 
RETOUR À LA PAGE D'ACCUEIL
 
 
  ©2002-2016 - WWW.SPI-AMOS.COM Optimisé pour un affichage de 1024 x 768 Webmestre : Pascal Perreault